Когда компьютер работает, он греется. Чтобы он не перегрелся, в нём установлены вентиляторы. В блоке питания, на радиаторе центрального процессора и на системе охлаждения видеокарты. Бывает ещё и в корпусе компьютера один или несколько вентиляторов. Со временем эти вентиляторы, совместными усилиями, собирают в корпусе компьютера немало мыли. Лежит она себе в компьютере. Хлеба не просит и ладно. А вот та пыль, что забивает радиаторы охлаждения центрального процессора и видеокарты, может, хлеба и не просит. Но очень мешает отводить тепло. Да и пыль, лежащая на радиаторах блока питания, тоже не способствует эффективному теплоотводу.

Ремонт компьютеров в Кирове.
Крутющий, дорогущий кулер центрального процессора работает с КПД очень близким к 0 %.

Как результат, такой подрывной деятельности пыли, компьютер начинает тарахтеть вентиляторами. Процессор, видеокарта, материнская плата и блок питания перегреваются. Да и жёстким дискам перегрев не на пользу. От повышенных температур сильно снижается ресурс компьютера. Больше всего перегрев не любят электролитические конденсаторы. От чрезмерного перегрева "отваливаются" видеочипы на видеокартах и "мосты" на материнских платах. Это в совсем запущенных случаях.

Ремонт компьютеров в Кирове.
Нормальному охлаждению видеокарты что-то мешает.

Обычно компьютер предупреждает, что у него "температура". Начинает сильнее шуметь вентиляторами. Когда в них высыхает смазка, втулки осей вентиляторов "разбиваются" и шум вентилятора переходит в мерзкие завывания. Компьютер начинает "тупить", тормозить. Иногда зависать или писать всякую ерунду на синем экране. Иногда сам по себе выключается. Бывает, что стартует не с первого раза.

Ремонт компьютеров в Кирове.
Блок питания компьютера. Надо бы почистить от пыли.
Ремонт компьютеров в Кирове.
И внутри тоже надо почистить.

А надо только, вовремя чистить ваш компьютер от пыли. Работа не сложная. Но пыльная, как ни странно. Если сами делаете эту пыльную работёнку, не забудьте удалить пыль с системы охлаждения видеокарты (надо снимать вентилятор, иногда всю систему разбирать). С радиатора центрального процессора (тоже вентилятор снимать надо). Постоянно забывают вытряхнуть пыль из блока питания компьютера (и здесь без разбора никуда). А про то, какая пыльная шуба собирается за передней панелью корпуса, вообще мало кто догадывается. Переднюю панель корпуса тоже снимать надо. Оси всех вентиляторов неплохо бы смазать. Без смазки они и без пыли будут гудеть и тарахтеть.

Если есть сомнения, что после самостоятельной чистки компьютера от пыли, он заработает. Приносите ваш компьютер в наш сервисный центр adm. Бережно разберём ваш компьютер. Почистим от пыли. Всё смажем. И соберём обратно. Быстро и недорого.