Телевизор говорит, да не показывает...

На самом деле пытается не только говорить, но и показывать. Изображение на экране есть. Подсветки нет.

Подсвечивает изображение "гирлянда" из светодиодов. Когда один светодиод перегорает, то гаснет вся гирлянда. Пора в ремонт.

Ремонт телевизоров в Кирове.
Подсветка телевизора на 32". Один светодиод не работает. А, значит, вся подсветка не работает.

Иногда, светодиод выходит из строя не полностью. Светить уже не светит, но и электрическую цепь не прерывает. Подсветка матрицы работает. А телезрители могут наблюдать тёмные пятна на экране телевизора. Постепенно пятен становится больше. Рано или поздно до телевизора дойдёт, что-то здесь не так. Сработает защита и подсветка погаснет. Пора в ремонт.

Не всегда защита в телевизоре срабатывает вовремя. Если подсветка телевизора мигает или появились тёмные пятна, то с походом в ремонт лучше не затягивать.

Ремонт телевизоров в Кирове.
Защита "долго думала". Не всегда светодиоды сгорают так ярко.
Ремонт телевизоров в Кирове.
Сгорел на работе.
Ремонт телевизоров в Кирове.
И здесь защита "долго думала". Так и до фейерверка недалеко. Если ваш телевизор на улице и не ближе 50-ти метров к строениям - то и не страшно.
Ремонт телевизоров в Кирове.
Интересно, а где в это время был владелец телевизора?
Ремонт телевизоров в Кирове.
А этот чудный аромат горелой проводки...

Для любителей всего "падэшевле", подошёл бы ремонт подсветки телевизора с заменой сгоревшего диода (пары-тройки диодов). Это не к нам. Сервисный центр adm (да и не только мы), считает такой ремонт халтурой. Сами по себе светодиоды вещь надёжная. Если они работают на номинальном токе и без перегрева. К сожалению, производители телевизоров не хотят, чтобы ваши телевизоры работали долго. Маркетинг, мать его. Никто не мешает производителям телевизоров установить в подсветку большее количество светодиодов (диоды не дорогие). Но им интереснее чаще продавать вам новые телевизоры.

Диодов в подсветке мало. Светить надо ярко, чтобы быть ярче конкурентов на витрине. Производитель повышает ток подсветки. Яркость повысили, а вот ресурс (время работы) и надёжность очень сильно понизили. От повышенного тока светодиоды сильно греются. Компаунд, закрывающий сам диод от окружающей среды сначала эластичный. От высокой температуры он высыхает. От перепадов температуры - трескается. К диоду незаметно подбирается маленький пушистый зверёк. Замена только сгоревших светодиодов оставляет в телевизоре остальные, сильно уставшие от жизни светодиоды. Такой ремонт ненадолго.

Ремонт телевизоров в Кирове.
Светодиод ещё живой. Но видно, что греется он не слабо. Даже стеклотекстолитовая подложка под ним почернела.
Ремонт телевизоров в Кирове.
От нагрева разрушается не только прозрачный компаунд. Корпус светодиода тоже разваливается.
Ремонт телевизоров в Кирове.
А здесь и вовсе весь компаунд выкрошился.

Мы меняем всю подсветку. И дорабатываем драйвер подсветки, для уменьшения тока. Это увеличивает срок службы подсветки телевизора в разы. За такой ремонт не стыдно. И после такого ремонта телевизор будет служить долго.