Ваш любимый ноутбук не включается... Вот вчера работал, всё как обычно. А сегодня не хочет.

Ноутбук включается, лампочки на нём загораются. И всё. А хочется большего...

Включается. И экран светится. Только операционная система не загружается. И ерунда какая-то на экране написана. Да ещё на нерусском языке.

Включается. Светится. Не загружается. Предлагает варианты восстановления системы. И сколько не восстанавливает, всё к тому же приходит.

А бывает и так, что всё, вроде как, работает. Только очень уж не быстро. Раньше ноутбук вёл себя поактивней. А теперь никуда не торопится. Ноутбук тормозит так, что работать на нём невозможно.

"Однако, сломался ноутбук". "Ремонтировать надо". Это понятно. Не совсем понятно. что же в нём надо ремонтировать. И надо ли. Чтобы не гадать надо провести диагностику ноутбука.

Диагностика компьютера или ноутбука - мероприятие не быстрое. Если её правильно делать. В сервисном центе adm её делают так.

Проверяются исправны ли все накопители данных (жёсткие диски и твердотельные диски). Диски для проверки извлекаются из корпуса ноутбука. И ставятся проверяться на тестовый компьютер. Тест всей поверхности диска длится, обычно, от часа до трёх (зависит от объема диска и его скорости). Дисков бывает несколько. Во время теста ни один байт вашей информации не пострадает. Мы бережно относимся к вашей информации, которая может быть гораздо ценнее "железа". В нашей квитанции о приёме оборудования нет фразы: "СЦ не несёт ответственности за сохранность данных на носителях информации". Если диск "живой", то и данные с него можно получить. Даже если в ноутбуке "ушивать нечего". Если же, диск не совсем живой - возможны варианты. Можно попробовать "достать" с него информацию. Или, хотя бы её часть. Восстановлением информации с дисков и флешек мы тоже занимаемся, но - это уже другая история. Вернёмся к нашим баранам, то есть к диагностике ноутбука.

В ноутбук устанавливается наш тестовый жёсткий диск. На ноутбук устанавливается операционная система. Устанавливаются драйвера на все устройства ноутбука. Это занимает определённое время.

Устанавливаются тестовые программы. Тестами ноутбук гоняется "и в хвост и в гриву". В процессе проверяются процессор, материнская плата, оперативная память, видеокарта, система охлаждения итд и тп.

Если "железо" (аппаратная часть) выдержала проверку, то проверяем "софт" (программную часть).

На основании результатов полной диагностики ноутбука, принимается решение о целесообразности ремонта. Бывает, что проще новый купить. Если же есть чего спасать - предлагаем вам варианты ремонта. Ориентируем вас по его стоимости и срокам.