Ноутбук, как и любой компьютер, греется. Когда он работает, разумеется. И чем серьёзнее работа - тем сильнее он греется. Особенно, достаётся ноутбукам, когда на них играют в "тяжёлые" игры. Центральный процессор и видеокарта ноутбука работают на максимальных частотах и с максимальной нагрузкой. И потребляют при этом максимум энергии. Игроку достаются эмоции, ноутбуку - тепло. Много тепла. Чтобы ноутбук не перегрелся, в нём установлена система охлаждения. Инженеры, при проектировании ноутбука, чем-то думали. И рассчитали производительность системы охлаждения ноутбука с небольшим запасом. Очень небольшим, так как медь дорогая и места в ноутбуке негусто. И всё нормально работает, пока система охлаждения ноутбука не забьётся пылью.

А вот теперь слайды!

Чистка системы охлаждения ноутбука.
"Стандартный" ноутбучный валенок.
Чистка системы охлаждения ноутбука.
Интересный рельеф получился. Только дышать нечем.
Чистка системы охлаждения ноутбука.
Курить вредно. Себя не жалко, пожалейте ноутбук.
Чистка системы охлаждения ноутбука
Точно не замёрзнет.
Чистка системы охлаждения ноутбука.
Пыльный ноутбучный валенок.
Чистка системы охлаждения ноутбука.
Симпатичный "Колобок".
Чистка системы охлаждения в ноутбуке.
Хитрый Колобок заклинил вентилятор.

На последних "слайдах" последствия халтурной чистки системы охлаждения. Мои предшественники просто "дунули" из компрессора в "выхлоп" ноутбука. Ноутбук разбирать не надо и очень быстро делается. Только ком мусора заклинил вентилятор. "Хорошо" почистили. Вентилятор перестал шуметь. Плохо, что он совсем перестал работать. Так и весь ноутбук может "накрыться медным тазом".

 

В сервисном центре adm работают не так. Умеючи-то долго.

Разбираем ноутбук. Меняем термопасту, или "теплопроводные резиночки" между чипами и радиаторами. Иногда старая термопаста (от перегрева) высыхает, а то и превращается в камень. Нельзя её быстренько отскоблить (можно повредить чип и расцарапать отводящую тепло медную пластину). Размачиваем и отмываем химией. И не всегда эта химия - спирт. Дальше смазываем ось вентилятора. Со временем смазка высыхает. Работа "на сухую" быстро убивает латунную втулку оси вентилятора. Вентилятор начинает шуметь сверх нормы. Бывает, исправляем ошибки предыдущих ремонтников. То заменят термопрокладки на новые. А то, что они не совсем подходят (точнее, совсем не подходят) - это не важно. Или намажут их термопастой. Может, кашу маслом не испортишь. А вот резиновую прокладку маслом как раз и испортишь. Или напихают этих резинок туда, где их и не было. В результате тепло от чипов до тепловой трубки не доходит. Опять же не у всех китайцев руки растут из нужного места. Некоторые  ноутбуки с завода "криво" собраны. Хоть и не часто, а бывает. Собираем всё обратно. Проверяем, как работает система охлаждения. Попутно смотрим, заливался ли ноутбук. Ослабленные винты петель матрицы подтягиваем. Проверяем маленькую батарейку на материнской плате (пока она жива, сохраняются настройки BIOS и дата в ноутбуке не слетает).

Долго. Но наш взгляд - правильно.

Если ваш ноутбук начал сильно греться, "тормозить", "подвисать", самопроизвольно выключаться.

Если вентилятор в ноутбуке сильно шумит, при этом из ноутбука особо не дует.

Если с момента покупки ноутбука прошло больше года, а в него никто не заглядывал - пора посмотреть сколько пыли он уже насобирал.

Наверное, пора его нести в "чистку".

От изобилия пыли "устаёт" вентилятор системы охлаждения ноутбука (на максимальных оборотах безуспешно пытаясь охладить ноутбук). И от перегрева "отваливаются" видеочип и/или северный мост. А ремонт с заменой BGA чипов бывает дороже чем сам ноутбук.

Своевременно чистить систему охлаждения ноутбука обходится дешевле, чем покупать новый ноутбук.