Позвонили. Говорят, что телевизор показывает всё в синем цвете. Смотреть на такую "толерантность" люди не готовы. Видимо, чужды им европейские ценности.
Из разговора выяснили, что телевизор плохо себя повёл уже не в первый раз. Несколько лет назад у телевизора такое уже было. В каком-то сервисе поменяли подсветку и всё стало хорошо. Прошло несколько лет, и вот опять.
Приносите - поглядим. Что за подсветка такая, что не может как нормальная просто погаснуть. И в подсветке ли дело. И что с телевизором делали до нас.
Принесли.

Заглянем во "внутренний мир" странного телевизора.





T-CON — контроллер синхронизации, выполняющий преобразование сигналов, поступающих по LVDS-шине от видеоконтроллера в сигналы управления драйверами LCD панели. Так же T-CON формирует опорные напряжения для драйверов обеспечивающих гамма коррекцию.
Вдруг, кому интересно, что за зверь такой.




Всё лишнее в сторонку.




Так и норовят за что ни будь зацепиться. Ну и оторваться, само-собой.

Стекло, рассеиватель, стопка плёнок поляризационных стоят у стеночки. Белый отражатель стоять вдоль стеночки не хочет. Лежит на другом столе.
Шлейфики не оторвали. Стекло не сломали. Есть смысл менять подсветку.







Светится. И даже показывает.
Вроде бы и сказочке конец. А кто слушал - молодец.
А вот и нет. В дипломе у меня значится, что Дмитрию Владимировичу присвоена квалификация инженер. Не маркетолог, не менеджер. А, именно, инженер.
Инженерам надо, чтобы работало долго. И инженеры за свои слова отвечают.
Будем исправлять ошибки маркетологов. И ошибку предыдущего сервисного центра.
Маркетологи не пожелали установить больше светодиодов в подсветку. А чтобы яркость была на требуемом уровне - подняли ток подсветки. Сэкономили несколько евроцентов, за счёт резкого сокращения срока службы подсветки.
Сервисный центр, который ремонтировал телевизор в первый раз, подсветку поменял. А вот ток подсветки не уменьшил. Такого ремонта хватило на 2 или 3 года. А мы не возражаем, если телевизор проработает лет 20 - 30.


Номинал резистора 0,7 Ом. В данном случае для уменьшения тока подсветки, надо увеличить номинал задающего резистора.
Заменим на резистор номиналом 1,1 Ом.









Проработает ли телевизор без ремонта ещё 20 -30 лет, мы не знаем. Но мы постарались сделать так, чтобы проработал.
И ремонт в нашем сервисном центре вышел на 2 тысячи рублей дешевле, чем в прошлый раз.